院长信箱 / 加入收藏 / 设为首页

基本信息

当前位置 :  信息公开 > 基本信息 >

学院2018年5月嘉奖通报

 发布时间 : 2018-11-14 09:59:02      点击:
学院2018年5月嘉奖通报
 
一、上级单位表彰通报
1.表彰全国民办高校优秀辅导员
2018年5月11日,第四届全国民办高校辅导员高峰论坛在河北工程技术学院召开。设计分院张丹获得全国民办高校优秀辅导员称号。张丹的《“知情意”型班级管理创新》获得“首届民办高校班级管理创新奖”提名奖。论坛由全国民办高校学生工作者联席会主办,全国105所民办高校近350名辅导员参加。
2.表彰2016-2017年度浙江省高校无偿献血爱心集体
5月16日,浙江省血液管理中心表彰2016-2017年度全省高校无偿献血先进集体和先进个人(浙献管〔2018〕15号)。学院获得浙江省高校无偿献血爱心集体。田翔、姜蕾、王贤军、谢剑峰、赵瑞晔、孙波、邬佳、周幼龙、张中新、石宇钦、徐恭森、夏瑛、郑国军、孙钦、姚蓓蕾、丁月明、杨梦乐、张丹、李巧巧等在无偿献血组织工作中表现突出。
3.表彰杭州经济技术开发区2017年度团组织先进集体和个人
4月28日,共青团杭州经济技术开发区工作委员会表彰2017年度先进集体和先进个人(杭经开团〔2018〕10号)。学院团委获得“先进团委”称号,16安检A班、17计应3+2B班、16英语A班、17空乘1班4个团支部获得“先进团支部”称号,王文静(16国贸A) 、陆文鑫(16信管A)、汪俐妨(16会展)、包佳汇(16展示)、戎楚瑜(16文秘)(5人)获得“优秀团干部”称号,叶耀远(16轨道B) 、杨泽凯(16安检A)、徐燕晴(16空乘B)、张超颖(16通信)、倪铭杰(16物流)、任雄涛、于小蕾(16文秘)、郑正诚(16环艺B)、吴佳妍(17空乘E)、周笑怡(17空乘4)(10人)获得“优秀团员”称号,胡昕宇(16轨道B)、董益超(16信管A)、杨澜(16酒店A)、缪云峰(16营销B)、刘泓仑(17空乘C)(5人)获得“优秀志愿者”称号。
4.表彰全国高职高专期刊“编辑标兵奖”获得者
5月17-18日,全国高职高专期刊发展论坛暨2018学术年会在河南信阳职业技术学院召开。会上对全国高职学报优秀编辑与优秀编辑进行表彰。元小佩获得“编辑标兵奖”。
二、校外各类竞赛优胜情况通报
5.表彰第三届中国高校计算机大赛团体程序设计天梯赛优胜者及指导教师
2018年4月,第三届中国高校计算机大赛团体程序设计天梯赛在杭州电子科技大学落幕。信息分院创意班30人参加此次天梯赛沧海竟舟组竞赛,获得全国高校特等奖、全国团队一等奖、全国团队二等奖、全国团队三等奖、浙江省高校特等奖、浙江省团队特等奖(育英一队)、浙江省团队一等奖(育英二队)、浙江省团队二等奖(育英三队)。参赛队员:育英一队(10人)白永铖(16网络3+2班)、蔡永港、郑杰(15网络班)、陈列烽、(17创意班)崔剑飞、许哲恺、张现辉(16创意班)、沈智铖、史佳锋(15计应B)、詹屹立(17计应3+2B);育英二队(10人)安杰、郑德勋(17创意班)、方雨婷、李江安、李宁远、孟泽正、倪柯棋、翁柏森、张俊、赵健(16创意班);育英三队(10人)黄国铭、黄海烽、林贤郴、马宇轩、沈旭铖、王绍伟、吴宝昆、吴浩祥、尤式挺(17创意班)、姚文浩(16创意班)。指导老师:张弛、陈俊豪、严志嘉、徐丹。本赛由教育部高等学校计算机类专业指导委员会主办。
6.表彰2018年浙江省大学生田径精英赛优胜者及指导教师
5月11-13日,浙江省大学生田径精英赛在浙江大学举行。学院运动队获得普通组10金3银3铜、体育道德风尚奖。赖家祺、蓝淑雅、楼奇昂分别获得浙江省优秀运动员称号。汤剑辉获得浙江省优秀教练员称号。具体如下(14人):方兴(15空J):800米第一、1500米第一,俞凯(16空J):铅球第一、铁饼第一,张泌鑫(16营销A):400栏第一、100栏第三,叶永丰(16电商C):400栏第一、400第六,倪铭杰(16物流):十项全能第一,雷鸯(16国贸A):400米第二、800第二,胡笑俊(16文秘):七项全能第二,傅钰(16直升机):100米第三、200米第四,赖家祺(17民运):400栏第三,杨靖宇(17市场营销3+2):800米第四,蓝淑雅(17国贸C):400栏第六,张志光(17直升机):1500米第六,傅钰、张泌鑫、雷鸯、胡笑俊:100接力第一,傅钰、张泌鑫、雷鸯、蓝淑雅:400接力第一,楼奇昂、赖家祺、杨靖宇、叶永丰:400接力第一。领队:徐晓斌,教练员:汤剑辉、丁蜜笑。本赛由浙江省教育厅、浙江省体育局举办。
7.表彰第九届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计大赛浙江赛区优胜者及指导教师
4月1日,第九届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计大赛浙江赛区在浙江大学举行。信息分院学生32人获奖,其中一等奖(7人):沈智铖(15计应B)、安杰(17创意班)、詹屹立(17计应3+2B)、陈列烽、郑杰(15网络)、崔剑飞(16创意班)、赵瑞治(15计应B);二等奖(9人):张现辉、赵健、孟泽正(16创意班)、朱杰(16计应3+2B)、白永铖(16网络3+2)、蔡永港、姜钦力(15网络)、王绍伟、郑德勋(17创意班);三等奖(16人):张俊、翁柏森、许哲恺、方雨婷、倪柯棋(16创意班)、史佳锋(15计应B)、薛纪洋(15信管A)、沈旭铖、吴能宝、林贤郴、温才鸿、马宇轩、吴宝昆、吴浩祥、尤式挺、黄国铭(17创意班)。学院获得“优胜学校奖”。指导老师:张弛、严志嘉、陈俊豪、徐丹。本赛由教育部高等学校计算机科学与技术教学指导委员会、工业和信息化人才交流中心共同举办。
8.表彰浙江省第十五届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛优胜者及指导教师
4月7日,浙江省第十五届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛在浙江大学举行。信息分院创意班组织4支队伍参赛,由崔剑飞(16创意班)、詹屹立(17计应3+2B班)、孟泽正(16创意班)三人组成的“育英七队”获第一名,由陈列烽、安杰、郑德勋(17创意班)组成的“育英六队”获第三名,由张现辉、许哲凯(16创意班)、白永铖(16网络3+2班)组成的“育英十六队”获第四名,由沈智铖、史佳锋(15计应B班)、赵健(16创意班)组成的“育英施工队”获第六名。四支队伍全获金奖,这是学院该赛事历史最好成绩。全省82所本专科高校,279支队伍参赛。指导老师:张弛、严志嘉、陈俊豪、徐丹。
9.表彰第八届全国商务秘书技能大赛优胜者及指导教师
5月18-20日,“慧文杯”第八届全国商务秘书技能大赛在浙江丽水职业技术学院举行。经管分院组织2支代表队获团体一等奖。任雄涛、胡笑俊(16文秘)、梁聪颖、郭诗琪、林忆怡(17文秘)获得个人综合一等奖,周楚婷、何旭(16文秘)、金丹雅(17文秘)获得个人综合二等奖,林忆怡获得专项事务处理项目一等奖,任雄涛、郭诗琪获得专项事务处理项目三等奖。林忆怡个人成绩位居前10名,获得“十佳秘书”称号。王亦飞、胡琼、陆佳怡获得“优秀指导老师”称号。本赛由中国对外贸易经济合作企业协会主办。全国73所本、专科院校的104支队伍416名选手参赛。
10.表彰2017年全国大学生“互联网+”创新大赛暨第五届“发现杯”全国大学生互联网软件设计大赛优胜者及指导教师
2018年5月,2017年全国大学生“互联网+”创新大赛暨第五届“发现杯”全国大学生互联网软件设计大赛落幕。信息分院学生黄温柔、吴盛野、章佳锋、林秀慧(16信管A班)、翁博森(16创意班)组成“天线宝宝”团队的“易本加油站APP”获得华东赛区一等奖、全国总决赛二等奖,指导老师:刘清华。郑星云(15信管B班)、朱杰(16计应3+2班)、赵健、方雨婷(16创意班)、俞慧(16信管A)组成“诛云剑”团队的“e-TM新零售毛巾智能销售系统”获得华东赛区二等奖。本赛由中国电子商务协会、杭州市商务委员会和杭州市经济技术开发区共同举办。刘清华、李清平获得大赛“优秀指导教师”称号。
11.表彰2018第八届CCBA中国高等职业院校篮球锦标赛(南赛区)获奖者及指导教师
4月25-30日,“第八届CCBA中国高等职业院校篮球联赛(南区赛)”在浙江经济职业技术学院等高校体育馆进行。学院篮球队获得第七名,进入总决赛。孙俊、孙新国获得“体育道德风尚奖”。南赛区共有23所高职院校的26支代表队参加。本赛由中国大学生体育协会主办。参赛队员(12人):朱杰(15空乘E)、罗家振(16空乘H)、江清源(15空乘B)、朱疆雪、孙新国(17空乘A)、赖蓬勃(16国贸C)、杨旭、邹奇达(17跨境电商)、陈帅宇(17文秘)、陶建炳(17空乘F)、孙俊(17空乘H)、熊志超(17空乘D)。领队:徐晓斌。教练员:甄银龙。
12.表彰2018年(新加坡)全球品牌策划大赛中国选拔赛优胜者及指导教师
4月23-25日,2018年(新加坡)全球品牌策划大赛中国地区选拔赛在昆明举行。商务贸易分院学生李凌威、高钱楠、胡伊琳、童人杰、马嘉佩的《“纯真年代”书吧策划书》和张梦想、张帆、汪彦佐的《宠龙鸡蛋品牌策划案》分获二等奖。指导老师:廖金燕、俞明、王文青、杨铁铮。本赛由教育部高校经济与贸易类专业教学指导委员会等联合主办。全国25个省、区148所高校500余支队5000余人参赛。
13.表彰“智慧物流作业方案设计与实施”技能大赛优胜者及指导教师
4月19-21日,2018年浙江省高职高专院校“智慧物流作业方案设计与实施”技能大赛在浙江经济职业技术学院举行。商务贸易分院学生沈宁(16物流)获得个人单项赛一等奖,学生吴浩(17物流)获得个人单项赛三等奖。指导老师:何玲辉。本赛由浙江省大学生科技竞赛委员会举办。
14.表彰“LSCAT杯”第七届全国口译大赛浙江省复赛优胜者及指导教师
4月21-22日,“LSCAT杯”第七届全国英语口译大赛浙江省复赛在宁波大学举行。学生许悦晨(16英语A班)获得二等奖,陈洁(16英语A)和杨金鑫(16英语B)分获三等奖。指导老师:沈晚笑、葛秀华。“LSCAT杯”第七届全国口译大赛(英语)由中国翻译协会主办。
15.表彰“鼎盛诺蓝杯”第十届全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛优胜者及指导教师
 5月10-13日,“鼎盛诺蓝杯”第十届全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛在浙江旅游职业学院举行。学生夏倩倩(16酒店B)获得高校组普通话导游服务三等奖,高文杰(16酒店A)获得普通话导游服务优胜奖。指导教师:徐芳、占胜、沈永青。本赛由中国旅游协会主办。
16.表彰“LSCAT杯”浙江省笔译大赛优胜者及指导教师
4月20-21日,“LSCAT杯”浙江省笔译大赛在宁波大学举行。张炯辉(17英语A)获英译汉专科组一等奖,朱娅丽、林茗茗(17英语A)、陈若伦(16英语A)分获三等奖,许悦晨、周鸿宇(16英语B)、陈美瑶、陈含蕾、叶歆檬、范珂蓉、陈含蕾、金娴馨(17英语A)、陈秀雯、孔庆捷、蔡奇涵(16英语A),项佳佳、孔鹭瑶、应祺红(17英语B)分获优胜奖,指导老师:黄静,沈晚笑、葛秀华。
17.表彰“飞young创业英雄汇”双创精英总决赛优胜者及指导教师
 2017年12月,共青团学校部和中国电信集团公司政企客户服务部联合表彰“飞young创业英雄汇”双创精英总决赛优胜者。陈俊伟(15营销B)获得二等奖。指导老师:石宇钦。
18.表彰第二届浙江省高校辅导员工作案例大赛优胜者
5月7日,浙江省委教育工委宣教处、浙江省高校辅导员研究会公布第二届高校辅导员工作案例大赛结果。创意设计分院教师张丹的《我的眼里只有“专升本”》获得三等奖。全省有各类案例267篇参评。
19.表彰全国高职高专期刊“励耘奖”优胜者  
5月17-18日,全国高职高专学报研究会年会在河南信阳召开,会上表彰了全国高职高专期刊“励耘奖”优秀成果。元小佩的论文《浙江省高职高专党报信息化建设的调查与分析》获得三等奖。
三、校内外重大活动表彰通报
20.表彰第十四届国际动漫节(杭州)安检志愿服务表现突出者及指导教师
4月26日至5月1日,由国家新闻出版广电总局、浙江省人民政府主办的第十四届国际动漫节在杭州举行。民航分院师生应邀参加安检服务项目。汪迎春、冯志华、许疏影、俞婷华、黄晓晗、蔡秋芬等带领安检专业学生,为动漫节主会场坚守第一道关卡,他们以踏实地工作作风赢得了会务方肯定。杭州安保服务集团有限公司专门致函感谢。参与学生(130人)名单:瞿甜、来鼎宇、徐锴杰、厉佳鹏、吴晨曦、李钰、吕明台、钱钰霞、杨泽凯、金琦晴、毛东一、钭子健、孟银笛、俞华钡、王翰霄、赵忠圆、林继福、陈雯峥、褚少静、张佳辉、毛璐璐、郭力、朱天琦、任永杰、黄轶男、赵季蕾、严蕾蕾、朱超、林一舟、戴心怡、兰洲、徐燕伶、许建文、夏泽伟、苏品娴、朱佳明、唐皓昕、翁杰克、俞楠萍、华怡晨、陈翰、李鑫平、吴小芳、季顺超(16安检A班);谭敏婕、吴宇洋、盛孝龙、袁震枭、王涛、林俊伟、潘泰伦、杨雨林、宋佳伦、洪永挺、倪伟伟、李昳敏、朱佳嫩、傅超波、刘智博、陈立斌、张叶涛、姜文凯、崔蕴衡、徐忠意、苏乐乐、方琳玲、杨晓菁、王曲、吴恢宣、王梓奕、黄竹君、徐哲晖、周倩倩、楼含云、黄晨源、陈姚笛、徐家龙、谭舒捷、陈婧、杨海洲、徐一帆、胡文涛、曹凌云、齐雯、赵怡、吴进、高依莎(16安检B班);竺芯伊、项琼瑛、何珂言、王佳晨、陶鑫媚、徐鹤、吴玥婷、胡希晟、邵泳郗、陈超宇、吴佳杰、谭晓枫、方倩婷、周昱欣、项宇昂、赵奕帆、余智涛、姚猛龙、操鑫波、王志国、王进、余弘晨、郭晴棋、李温蕾、陈金荧、赵樱芝、任满意、虞凌超、王璐、沈昊、毛多、徐敏菲、沈力阳、连毅、刘金倍、余璐、陈俊杰、周展展、周嘉辉、林焮萁、潘家官、龚菁菁、陈诗吟(17安检)。
21.表彰“Do益行 温暖中国”大型公益服务活动志愿者
4月17日,创意设计分院组织志愿者参加由杭州市青少年活动中心少儿职业体验馆举办的“Do益行 温暖中国”大型公益服务活动。志愿者在淳安金峰乡中心小学、宋村乡中心小学开展为期一天的少儿职业体验、书籍捐赠活动,表现了良好的精神面貌。志愿者名单(14人):俞佳、章玉燕、黄熠涵(17电商)、姜一明、柳添予(17国贸)、吴慧贞、王意玲、徐雅妮(17电商3+2B),王吉吉(17应用英语),徐洲、金凌峰、励盈琪(16会展)、车小姣、刘融雪(17会展3+2)。指导老师:赵瑞晔、张丹。
22.表彰2018“岗位进社区 服务到家门”大型春季招聘会志愿服务者及指导教师
4月25-26日,杭州经济技术开发区举办2018“岗位进社区、服务到家门”大型春季招聘会。信息分院组织28名“小e工”志愿参与服务,他们完成了会场布置、引导等任务,表现出良好的精神面貌和社会能力,受到了主办方肯定。杭州经济技术开发区就业管理服务处致函感谢。志愿者(28人):黄国峰(16计应A)、丁上洋(16计应B)、张超颖(16通信)、张涛、郑伟文、徐砺源、刘彬杰、李国靖、庞俊峰、韩成涛(17计应A)、俞昊、邵明辉、周川耀(17计应B)、方世丹、嵇媛琪(17计应C)、李梦真、赖中元、吴克艾、潘志定、邢宏飞(17计应D)、陈嘉成、俞昕、高阳、陆富强(17计应3+2A)、叶慧欣、季巧燕(17网络)、章小红、王凯琳(17信管)。指导老师:蒋玥、李凌子。
23.表彰下沙首届家庭购物节志愿服务表现突出者及指导教师
4月29日-5月1日,下沙首届家庭购物节在上品折扣商城举行。社科部教师石华玲、王飞、刘俊艳组织学生(15人):朱函颖、陈泉宇(17空乘B)、徐翼翔(17电商3+2B)、沈亚婷、林梦雅、朱娅嫣(17国贸C)、石东禾(17空乘A)、林忆怡(17文秘)、潘海杰(17国贸五年一贯制A)、杨凯(17计应A)、陈万达、徐帆(17计应B)、杜瑶瑶、张静(17会计A)、王婷婷(17会计B)参与志愿服务。主办方下沙网感谢志愿者不辞辛苦和优质服务。
经院长办公会议研究,决定对以上3大类,23 项,其中,上级表彰 3 项,41人次,其中教师 21人次,学生20人次;各项竞赛获奖表彰 15 项,190人次,其中教师38人次,学生152人次;校内外活动表现突出4项,200人次,其中教师13人次,学生187人次,予以通报嘉奖。希望受表彰单位和个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,不断开拓进取,再创佳绩。同时号召全院师生,向他们学习,立足本职岗位,积极创先争优,为培养全面发展的具有优势品质与技能的高素质应用型职业人,建设具有人文、精致、开放、活力特质的育英学院做出新的贡献。  
 
 
浙江育英职业技术学院
2018年6月8日

版权所有 © 浙江育英职业技术学院
地址:杭州市钱塘区4号大街16号
院办:0571-86913866 传真:0571-86910710
浙公网安备 33011802000510号
邮箱:zjyyc@zjyyc.com 浙ICP备12008174号-1
技术支持:亿校云